Los 275

Feuervergoldetes Gewicht aus Bronze in Form eines Tigers, der mit einem Bär kämpft

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

China, Han-Dynastie
D. 6,3 cm
Der Tiger hat einen Bären zu Boden geworfen und verbeißt sich in dessen Bauch. Details sind äußerst fein in den fertigen Guß ziseliert und werden durch die erhaltene Vergoldung noch hervorgehoben. Gewichte zum Beschweren ausgebreiteter Schriftrollen oder Rollbilder waren in der Han Zeit sehr beliebt, so fein ausgeführte Exemplare sind aber nicht häufig zu finden.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren
Publ. Zeileis: 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 143, S. 353
Vgl. ein beinahe identisches Vergleichsstück aus vergoldeter Bronze in der Hotung Collection, no. 190, ein ähnliches aus Jade ist in: J. Rawson, Chinese Jades, London 1995, auf S. 361 publiziert
Etwas berieben, Altersspuren